Silbermedaille 1633, F. u. S. 4082.

BRESLAU, STADT

Losnummer 3437

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Silbermedaille 1633, von H. Rieger. Sogenannter Pesttaler. Stadtansicht von Breslau, darüber Engel mit Schwert und Totenkopf in Wolken, oben der strahlende Name Jehovas//16 Zeilen Schrift. 49,54 mm; 36,38 g.
F. u. S. 4082.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Stempel- und Randfehler, fast vorzüglich