IAITIA. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 10,16 g. RPC 646.

SICILIA

Losnummer 338

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 600,00 €

IAITIA.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 10,16 g. Herakleskopf im Löwenfell r. über der Schulter Keule//Triskelis, in der Mitte geflügeltes Gorgoneion, zwischen den Beinen Ähren. Calciati 7/3; Hoover 501 var. (Legende);
RPC 646.

R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics, London 21. Mai 2013, Nr. 69.