ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 15,98 g. Flament Gruppe II.

ATTICA

Losnummer 649

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 240,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 15,98 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament Gruppe II.

Prüfeinhieb und kl. Kratzer auf dem Revers, sonst sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im April 1991 in Paris.