Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Losnummer 5978

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 42,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
a) Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1813, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf den Sieg bei Möckern durch Blücher am 16. Oktober. Sogenannter Siegespfennig. Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz//Fünf Zeilen Schrift. 14,76 mm; 1,42 g. Sommer A 165/15. b) Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Eroberung von Wittenberg durch Sturm von Tauenzien vom 12. auf den 13. Januar. Wie vor. 14,80 mm; 1,37 g. Sommer A 165/55.

2 Stück., Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Beide Exemplare erworben 1971 von Richard Gaettens jun. Lübeck.

Mit Bestimmungskärtchen.