Silbermedaille 1792, Laverrenz 15; Leitzmann 838; Slg. Walther 675 (dort irrtümlich mit Jahreszahl 1779); Slg. Pick 822.

ERFURT, STADT

Losnummer 3467

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Silbermedaille 1792, von Th. Stockmar, auf die 400-Jahrfeier der Universität Erfurt. Brustbild des Mainzer Kurfürsten Friedrich r. in geistlichem Ornat//14 Zeilen Schrift. 43,85 mm; 29,31 g.
Laverrenz 15; Leitzmann 838; Slg. Walther 675 (dort irrtümlich mit Jahreszahl 1779); Slg. Pick 822.

Herrliche Patina, vorzüglich