SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr., Werk des Meistergraveurs Kimon, unsigniert; 40,99 g. Jongkees 3.

SICILIA

Losnummer 553

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr. Werk des Meistergraveurs Kimon, unsigniert; 40,99 g. Quadriga im Galopp l. mit stark vorgebeugtem Wagenlenker, von Nike bekränzt. Im Abschnitt Waffen: Zwei Beinschienen, Panzer, Schild und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Jongkees 3.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, hohes Relief, min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Maison Palombo 12, Genf 2013, Nr. 10 und der Auktion Bank Leu 22, Zürich 1979, Nr. 35.