Leopold Friedrich, 1817-1871. Silbermedaille 1854, Mann 972 a; Sommer K 13; Marienb. 4287.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5291

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Leopold Friedrich, 1817-1871.
Silbermedaille 1854, von F. W. Kullrich und E. Daege, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Prinz Friedrich Karl von Preußen, dem Neffen Friedrich Wilhelms IV. Köpfe des Brautpaares nebeneinander r.//Das Brautpaar in antiker Kleidung reicht sich vor einem Altar, der mit den Wappen von Preußen und Anhalt geschmückt ist, die Hand, im Abschnitt Kranz. 50,68 mm; 58,03 g.
Mann 972 a; Sommer K 13; Marienb. 4287.

R Herrliche Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 3244.

Mit Bestimmungskärtchen.

Friedrich Karl von Preußen, *1828, Ó1885, führte 1864 die preußischen Truppen gegen die Dänen und war im Krieg 1870/71 Armeeführer. Die Herstellung dieser Medaille wurde "auf allerhöchsten Befehl" ausgeführt.