Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1694, Brockmann 357; Laverrenz 169.

Losnummer 3258

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille 1694, von J. B. Schultz, auf die Erhebung der Akademie Halle zur Universität. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher doppelter Schriftkreis//Pegasus auf dem Helikon, mit den Hufen öffnet er die Quelle Hippokrene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33,20 mm; 14,09 g.
Brockmann 357; Laverrenz 169.

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich