Friedrich I., 1852-1856-1907. Silbermedaille 1886, Laverrenz -; Wielandt/Zeitz 355.

Losnummer 3110

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Friedrich I. 1852-1856-1907.
Silbermedaille 1886, unsigniert, Werkstatt C. Drentwett, auf das 500jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Kopf l.//Brustbild des Universitätsgründers, Kurfürst Ruprecht von der Pfalz, v. v. mit Kurhut und umgelegtem Mantel. 41,44 mm; 27,25 g.
Laverrenz -; Wielandt/Zeitz 355.

R Herrliche Patina, fast Stempelglanz