SEGESTA. Römischer Herrschaft. Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 3,79 g.

SICILIA

Losnummer 392

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 190,00 €

SEGESTA. Römischer Herrschaft.
Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 3,79 g. Weiblicher Kopf r.//Krieger steht l. mit Lanze vor Pferd. Calciati vergl. 53; Hoover vergl. 1203.

R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Naville Numismatics 17, London 2015, Nr. 16 und der Auktion NAC Q, Zürich 2006, Nr. 1228.