Lot.

MEDAILLEN
SCHÜTZENWESEN

Losnummer 5879

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Lot.
Kl. Zusammenstellung von Schützenmedaillen aus Zerbst, darunter die emaillierte Silbermedaille 1897 zum 500jährigen Bestehen der Schützengesellschaft Zerbst (Mann 392; Scharfenberg/Fach/Blank 83); Silbermedaille 1902 zum 4. Anhaltischen Bundesschießen in Zerbst (Mann 393 a; Scharfenberg/Fach/Blank 23); Silbermedaille 1908 zum 24. Sächsischen Provinzial-Bundesschießen in Zerbst (2x; Scharfenberg/Fach/Blank 47); Bronzemedaille 1921 zum 10. Anhaltischen Landesschießen in Zerbst (Scharfenberg/Fach/Blank 29). Dazu zwei Schießlöffel der Schützengesellschaft Zerbst von 1910 und 1911.

7 Stück., Mit Trageösen (5x), sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.