Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Õ-Denar, 42/40 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3,80 g. BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 936

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Õ-Denar, 42/40 v. Chr. sizilische Münzstätte; 3,80 g. Kopf des Pompeius magnus r. l. Capis, r. Lituus//Neptun steht l. zwischen Anapias und Amphinomus, die ihre Eltern tragen.
BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.

RR Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 8445.

Die Brüder Anapias und Amphinomus hatten ihre Eltern während eines Ausbruches des Aetna in Sicherheit gebracht. In dieser Reversdarstellung wird also praktizierte Pietas gezeigt, was mit der Annahme des Titels "Pius" durch Sextus Pompeius in Zusammenhang stehen dürfte.