C. Cassius Longinus. Õ-Denar, 42 v. Chr., Smyrna (?), Bab. 16; BMC 77; Crawf. 500/3; Sear 221; Syd. 1307.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 935

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 750,00 €

C. Cassius Longinus.
Õ-Denar, 42 v. Chr. Smyrna (?), P. Cornelius Lentulus Spinther; 3,93 g. Libertaskopf r. mit Diadem//Kanne und Lituus.
Bab. 16; BMC 77; Crawf. 500/3; Sear 221; Syd. 1307.

R Attraktives, hervorragend zentriertes Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 23, Zürich 2002, Nr. 1429 und der Auktion CNG 40, New York 1996, Nr. 1312.

Spinther war 57 v. Chr. in das Kollegium der Auguren gewählt worden und verweist durch die Priestergeräte auf dem Revers auf sein Amt.