Marcus Antonius, † 30 v. Chr. für Fulvia. Æs, 41/40 v. Chr., Eumeneia als Fulvia (Phrygia), RPC 3139.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 956

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr. für Fulvia.
Æs, 41/40 v. Chr. Eumeneia als Fulvia (Phrygia), Magistrat Zmertorix Philonidou; 8,06 g. Geflügelte Büste der Fulvia r.//Athena geht l.
RPC 3139.

Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 253.