Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). Konv.-Taler 1787, Hanau. Dav. 2305; Müseler 28.1/17 b; Schütz 2098.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 3608

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Konv.-Taler 1787, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,95 g.
Dav. 2305; Müseler 28.1/17 b; Schütz 2098.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich