SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr. Æ-Dilitron; 18,20 g.

SICILIA

Losnummer 405

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr.
Æ-Dilitron; 18,20 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Pferd l. Calciati 80; Hoover 1439.

Grünbraune Patina, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 86, Köln 2006, Nr. 35 und der Auktion Kölner Münzkabinett 33, Köln 1982, Nr. 23.