SYRAKUS. Republik, 336-317 v. Chr. Æs; 5,50 g.

SICILIA

Losnummer 407

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 320,00 €

SYRAKUS. Republik, 336-317 v. Chr.
Æs; 5,50 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz, dahinter Mohnblume (?)//Pegasus fliegt l. Calciati 85 (Ds89/R16); Hoover vergl. 1486.

Schwarze Patina, etwas geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion ACR (Bertolami) 8, München 2014, Nr. 161.