Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1818, Müseler 56.2.1/15; Slg. Merseb. 2504.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 4034

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von F. Stadelmann und K. R. Krüger. Prägung der Grube Hinter-Erbisdorf anläßlich seines 50jährigen Regierungsjubiläums. Büste r. darunter Schlangenring mit Schrift//Hügelige Landschaft mit Tannen, darin Schachtgebäude und mehrere Betriebsgebäude, im Abschnitt Schlägel und Eisen gekreuzt. 62,10 mm; 79,93 g.
Müseler 56.2.1/15; Slg. Merseb. 2504.

R Herrliche Patina, vorzüglich +