Claudius, 41-54 für Agrippina mater. Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 29,35 g. BMC 219; Coh. 3; RIC² 102.

Losnummer 1039

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Claudius, 41-54 für Agrippina mater.
Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 29,35 g. Drapierte Büste r.//SC.
BMC 219; Coh. 3; RIC² 102.

R Hellgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Oktober 2007 von Dieter Grunow, Berlin.

Agrippina mater war die Tochter des Agrippa und der Julia, der Tochter des Augustus. Sie heiratete Germanicus. Nach dem Tode ihres Mannes wurde sie von Tiberius nach Pandateria verbannt, wo sie am 18. Oktober 33 verhungert sein soll.