Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29,06 g. BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.

Losnummer 1016

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29,06 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SPQR/P P/OB CIVES/SERVATOS in Corona civica.
BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 23, Zürich 2002, Nr. 1489.