Claudius, 41-54, und Agrippina filia. Õ-Denar, 50/54, Rom; 3,61 g. BMC 75; Coh. 4; RIC² 81.

Losnummer 1040

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Claudius, 41-54, und Agrippina filia.
Õ-Denar, 50/54, Rom; 3,61 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste r. mit Ährenkranz.
BMC 75; Coh. 4; RIC² 81.

RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 114, Solingen-Ohligs 2003, Nr. 302.