Nero, 54-68. Æ-Dupondius, um 65, Lugdunum; 14,72 g. BMC 336; Coh. 129; RIC² 402.

Losnummer 1061

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Dupondius, um 65, Lugdunum; 14,72 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Macellum Magnum.
BMC 336; Coh. 129; RIC² 402.

Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im September 2003.

Der große Rundbau, der den Lebensmittelmarkt beherbergte, stand auf dem Caelius und wurde 59 geweiht.