Vespasianus, 69-79 für Titus. Æ-As, 74, Rom; 11,72 g. BMC 710; Coh. 144 var.; RIC² 750.

Losnummer 1112

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Æ-As, 74, Rom; 11,72 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Caduceus und Zweig an Säule gelehnt.
BMC 710; Coh. 144 var.; RIC² 750.

Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 76, München 1996, Nr. 472 und der Auktion Helbing Nachf. 52, München 1927, Nr. 3474.