Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1742, Förschner 265; J. u. F. 726; Slg. Montenuovo 1657 var.; Witt. 1875 Anm.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 3128

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1742, von P. P. Werner, auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild von Karl Albert r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Postament, darauf Doppeladler mit gekröntem Schild auf der Brust, darauf der Name Karls VII. oben Krone in Strahlen, l. Karl der Große auf Postament, r. Ludwig der Bayer auf Postament. 43,92 mm; 29,11 g.
Förschner 265; J. u. F. 726; Slg. Montenuovo 1657 var.; Witt. 1875 Anm.

Hübsche Patina, fast vorzüglich