Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 111, Rom; 28,02 g. BMC 877; Coh. 32; RIC 466; MIR 363 b.

Losnummer 1189

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 111, Rom; 28,02 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Arabia steht l. mit Zweig und Stäben, davor Kamel l.
BMC 877; Coh. 32; RIC 466; MIR 363 b.

Sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im November 2004 in Paris.

106 wurde das Nabatäerreich von Rom annektiert. Es wird auf der Münze ausdrücklich durch ARAB(ia) ADQVIS(ita) darauf hingewiesen, daß Arabien erworben, nicht aber erobert wurde.