Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 25,31 g. BMC 1041; Coh. 320; RIC 663; MIR 591 v.

Losnummer 1202

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 25,31 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Zepter an Säule gelehnt, davor Globus.
BMC 1041; Coh. 320; RIC 663; MIR 591 v.

Grüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Karel de Geus 17, Eindhoven 2004, Nr. 1358.