Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 98/99, Rom; 26,08 g. BMC -; Coh. -; RIC -; MIR 58 c.

Losnummer 1173

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 98/99, Rom; 26,08 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter.
BMC -; Coh. -; RIC -; MIR 58 c.

R Grüne Patina, Felder des Reverses geglättet, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im September 2003 in Paris.