Antoninus I. Pius, 138-161. Õ-Denar, 138, Rom; 3,68 g. BMC 8; Coh. 68; RIC 7.

Losnummer 1260

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Õ-Denar, 138, Rom; 3,68 g. Kopf r.//Diana steht r. mit Pfeil und Bogen.
BMC 8; Coh. 68; RIC 7.

Herrliche Patina, knapper Schrötling, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Schulten + Co. 14, Köln 1984, Nr. 252.