Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 125/128, Rom; 25,84 g. BMC 1291; Coh. 312; RIC 635.

Losnummer 1227

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 125/128, Rom; 25,84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert; im Feld l. Sammlermarke der Familie Gonzaga: Adler v. v. versilbert//Neptun steht l. mit Aphlaston und Dreizack.
BMC 1291; Coh. 312; RIC 635.

Braune Patina, Sammlermarke, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im November 1994.

Die Sammlermarke wurde vermutlich im 16. Jahrhundert auf den Münzen der Sammlung der in Mantua regierenden Familie Gonzaga angebracht. Im Verlauf des Mantuanischen Erbfolgekrieges wurde die Sammlung zerstreut. Siehe zur Zuweisung und Datierung der Sammlermarke auch Simonetta/Riva, in: "Aquiletta" estense o "Aquiletta" Gonzaga, Quaderni Ticinesi VIII (1979), S. 359 ff.