Antoninus I. Pius, 138-161 und Marcus Aurelius. Õ-Denar, nach 140, Rom; 2,95 g. BMC 155; Coh. 15; RIC 417 a.

Losnummer 1292

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 und Marcus Aurelius.
Õ-Denar, nach 140, Rom; 2,95 g. Kopf des Antoninus I. Pius r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Marcus Aurelius Caesar r.
BMC 155; Coh. 15; RIC 417 a.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 31, München 1985, Nr. 331.