Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18,96 g. BMC 213; Coh. 14; RIC 13.

Losnummer 1519

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18,96 g. Drapierte Büste r.; im Feld l. Sammlermarke der Familie Gonzaga: Adler v. v. versilbert//Prinz steht l. mit Stab und Speer, dahinter zwei Standarten.
BMC 213; Coh. 14; RIC 13.

Grüne Patina, Sammlermarke, attraktives Exemplar, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im Januar 1995.

Die Sammlermarke wurde vermutlich im 16. Jahrhundert auf den Münzen der Sammlung der in Mantua regierenden Familie Gonzaga angebracht. Im Verlauf des Mantuanischen Erbfolgekrieges wurde die Sammlung zerstreut. Siehe zur Zuweisung und Datierung der Sammlermarke auch Simonetta/Riva, in: "Aquiletta" estense o "Aquiletta" Gonzaga, Quaderni Ticinesi VIII (1979), S. 359 ff.