Macrinus, 217-218 für Diadumenianus. Æ-As, Rom; 11,84 g. BMC 159; Coh. 8; RIC 212.

Losnummer 1462

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Æ-As, Rom; 11,84 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter, dahinter zwei Standarten.
BMC 159; Coh. 8; RIC 212.

RR Randfehler, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Lanz 60, München 1992, Nr. 693.