Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Dukat 1670 TT, Königsberg. 3,44 g. Fb. 2265; v. Schr. 92.

Losnummer 6578

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Dukat 1670, TT, Königsberg. 3,44 g. FRID Ü WILH ÜÜ G Û M Û B Û S Û R Û I Û ARC Û & ELECT Ù Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, darunter das Münzmeisterzeichen T Ü T Ü//SUPREMUS Ü DUX IN PRUSSIA Ü 16 - 70 Neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Kurhut.
Fb. 2265; v. Schr. 92.

GOLD. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Mit dem auf der Rückseite dieses prachtvollen Dukaten aufgeführten Titel SUPREMUS DUX IN PRUSSIA - "Oberster Herzog in Preußen" hat es folgende staatsrechtliche Bewandnis: Erst durch den Friedensvertrag von Oliva, geschlossen am 3.5.1660 im Kloster Oliva bei Danzig, erreichte Friedrich Wilhelm die endgültige polnische Anerkennung seiner uneingeschränkten Souveränität über das Herzogtum Preußen, mit dem er 1641 von Polen lediglich belehnt worden war. Damit schuf der Große Kurfürst eine der wichtigsten Grundlagen für den späteren Aufstieg Preußens zum Königreich und zu einer europäischen Großmacht.