Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Õ-Denar, 161, Rom; 3,63 g. BMC 18; Coh. 508; RIC 23.

Losnummer 1301

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Õ-Denar, 161, Rom; 3,63 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Globus und Füllhorn.
BMC 18; Coh. 508; RIC 23.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Schulten + Co. 14, Köln 1984, Nr. 275.