Probus, 276-282. B-Antoninian, 276/277, Serdica, 2. Emission; 4,04 g. Coh. -; RIC -; Rosenbaum 105 a.

Losnummer 1759

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 276/277, Serdica, 2. Emission; 4,04 g. IMP C M AVR PROBO INVICTO AVG Konsularbüste l. mit Strahlenbinde//Kaiser mit Zepter empfängt Globus von Jupiter mit Zepter.
Coh. -; RIC -; Rosenbaum 105 a.

Von größter Seltenheit. Silbersud, fast vorzüglich/sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im Januar 1990.