Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-Sesterz, Rom; 26,16 g. BMC 905; Coh. 100; RIC 1638.

Losnummer 1327

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 330,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, Rom; 26,16 g. Drapierte Büste r.//Fecunditas steht r. mit Zepter und Kind.
BMC 905; Coh. 100; RIC 1638.

Rotbraune Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im April 1978 von privat.