Probus, 276-282. B-Antoninian, 277, Siscia, 4. Emission, 3. Offizin; 3,45 g. Coh. 638; RIC 764; Rosenbaum -, vergl. 336 c.

Losnummer 1769

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 277, Siscia, 4. Emission, 3. Offizin; 3,45 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//Siscia sitzt l. zwischen den Flußgöttern Save und Colapis.
Coh. 638; RIC 764; Rosenbaum -, vergl. 336 c.

R Schwarze Patina, leicht bearbeitet, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im November 2005 in Paris.