Lucius Verus, 161-169. Õ-Denar, 161, Rom; 3,22 g. BMC 25; Coh. 19; RIC 446.

Losnummer 1335

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Lucius Verus, 161-169.
Õ-Denar, 161, Rom; 3,22 g. Kopf r.//Concordia sitzt l. mit Patera auf Thron, Ellbogen auf State der Spes gestützt.
BMC 25; Coh. 19; RIC 446.

Winz. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Herbst 2003 bei der Münzhandlung Javorschek, München.