Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Õ-Denar, Rom; 3,44 g. BMC 92; Coh. 99; RIC 677.

Losnummer 1325

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Õ-Denar, Rom; 3,44 g. Drapierte Büste r.//Fecunditas steht r. mit Zepter und Kind.
BMC 92; Coh. 99; RIC 677.

Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben 2000 bei der Giessener Münzhandlung, München.