Clodius Albinus, 193-197. Æ-Sesterz, 194/195, Rom; 24,25 g. BMC 535; Coh. 49; RIC 54 a.

Losnummer 1371

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Clodius Albinus, 193-197.
Æ-Sesterz, 194/195, Rom; 24,25 g. Kopf r.//Minerva steht l. mit Olivenzweig, Speer und Schild.
BMC 535; Coh. 49; RIC 54 a.

RR Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 18, Zürich 2000, Nr. 588 und der Auktion Sternberg 5, Zürich 1975, Nr. 138.