Peter I., der Große, 1682-1725. Silbermedaille 1725, Diakov 63.12 (dort in Bronze).

Losnummer 2756

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Silbermedaille 1725, von J. A. Dassier, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Hermelin//Neptun und Minerva sitzen nebeneinander auf Felsen und deuten auf Hafenansicht mit Segelschiffen hinter sich. 38,01 mm; 27,70 g.
Diakov 63.12 (dort in Bronze).

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 397, Frankfurt/Main 2008, Nr. 1494.