Stadt. Silbermedaille 1717, Slg. Whiting 151; Verv. v. Loon 19; Brozatus 841.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 2698

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1717, von W. de Wis, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Hand aus Wolken bekränzt Martin Luther, der mit Kerze und Bibel an einem Altar steht und die päpstliche Tiara mit Füßen tritt, l. Schwan//Veritas nimmt der knienden Religio Schleier und Joch ab und weist auf einen sturmumtosten Rundtempel im Hintergrund, oben strahlende Sonne. 61,22 mm; 84,09 g.
Slg. Whiting 151; Verv. v. Loon 19; Brozatus 841.

Hübsche Patina, vorzüglich