Wilhelm, 1670-1709. Silbermedaille 1694, Mann 843; Müseler 1.3/2.

ANHALT, ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM

Losnummer 3022

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Wilhelm, 1670-1709.
Silbermedaille 1694, von S. Grillet, auf den Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Grubenaufriß unter strahlender Sonne, in der Mitte Schacht mit Fahrt, dort wird an einem Seil ein Lehnsessel mit fürstlicher Person befördert; unten und rechts der Fürst und sein Gefolge in Hofgarderobe, darüber und links Bergleute bei der Arbeit. 62,55 mm; 87,78 g.
Mann 843; Müseler 1.3/2.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +

Die Medaille ist von der 1687 von A. Karlsteen geschaffenen Medaille auf den Besuch des schwedischen Königs Karls XI. im Bergwerk von Sala inspiriert. Im Unterschied zum schwedischen Vorbild ist hier die Darstellung unter Tage samt den bergmännischen Tätigkeiten im Berg - nicht zuletzt durch Damenbegleitung und prachtvolle Garderobe - mehr zum Bühnenbild und zur Kulisse eines höfischen Festes geraten.