Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-As, 145, Rom; 12,43 g. BMC 1788; Coh. 63; RIC 1254.

Losnummer 1295

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-As, 145, Rom; 12,43 g. Kopf r.//Concordia steht l. mit Patera und Füllhorn, dahinter Altar.
BMC 1788; Coh. 63; RIC 1254.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im März 2006 in Paris.