Septimius Severus, 193-211 für Geta. Õ-Denar, 199/204, Rom; 3,48 g. BMC 216; Coh. 12; RIC 6.

Losnummer 1407

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Õ-Denar, 199/204, Rom; 3,48 g. Drapierte Büste r.//Castor steht l. neben seinem Pferd mit Zepter.
BMC 216; Coh. 12; RIC 6.

R Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Juni 2000 bei der Münzhandlung Javorschek, München; zuvor Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 495.