Eisengußplakette o. J.

MEDAILLEN
EISENGUSS

Losnummer 5954

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Eisengußplakette o. J. unsigniert, Guß Mägdesprung. Einseitige Neujahrsplakette. Ansicht der Burg Falkenstein. 103,20 x 93,81 mm; 151,68 g.

Trageöse, fast vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

Die Burg Falkenstein liegt südlich von Ballenstedt auf einem Bergkegel oberhalb der Selke. Eike von Repgo hat dort den "Sachsenspiegel" verfaßt.