Geta, 209-212. Õ-Denar, 210, Rom; 3,27 g. BMC 47; Coh. 138; RIC 69 b.

Losnummer 1446

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Geta, 209-212.
Õ-Denar, 210, Rom; 3,27 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Füllhorn und Caduceus.
BMC 47; Coh. 138; RIC 69 b.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, min. Prägeschwäche auf dem Revers, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben 1991 von der Münzhandlung Javorschek, München.