Johann Wilhelm II., 1679-1716. Dicker doppelter Reichstaler 1682, Mülheim. 58,15 g. Dav. 6869; Noss 738 Anm.

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Losnummer 3673

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

Johann Wilhelm II. 1679-1716.
Dicker doppelter Reichstaler 1682, Mülheim. 58,15 g. IOHAN Û WIL Û D Ù G Û COM Û P Û RHE Û D Û BAV Û IVL Û CL Û ET Û MONT Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur N  L (Nikolaus Longerich, Münzmeister in Mülheim 1681-1691)//h DOMINVS Ü VIRTVTVM Ü NOBISCVM Û ANNO Ü 1682 Mit dem Fürstenhut belegtes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Dav. 6869; Noss 738 Anm.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. berieben, winz. Prägeschwäche, vorzüglich