Reichstaler 1738. 27,45 g. Berstett 209; Dav. 2244.

FREIBURG, STADT

Losnummer 3503

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 20.000,00 €

Reichstaler 1738. 27,45 g. i MON Û NOVA Û FRIB - VRG Û BRISGOIÆ i Rabenkopf nach l. in verzierter Kartusche, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 38//Å DA Û PACEM Û DOMINE Û IN Û DIEB Û NOSTRIS Å Gekrönter Adler, den Kopf nach l. gewandt, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust Stadtwappen.
Berstett 209; Dav. 2244.

RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich