Macrinus, 217-218. Æ-As, 217/218, Rom; 11,45 g. BMC 148 var.; Coh. 124 var.; RIC 204 var.
Macrinus, 217-218.
Æ-As, 217/218, Rom; 11,45 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
BMC 148 var.; Coh. 124 var.; RIC 204 var.
R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2007, Nr. 9315.